Понимание не защищает от выгорания
Хозяева каждому встреченному (и облаянному) соседу говорили: вы уж простите, собака из приюта, люди её обижали, вот и ведет себя неадекватно.
Подъезд отнесся с пониманием и где-то даже с уважением: ребята молодцы, а собачку жалко.
Время шло, мы встречались на лестничных пролетах, было видно, сколько в новоиспеченных хозяевах терпения и нежности, как бережно они с собакой обращаются, как сильно хотят помочь.
Прошло полгода. Хотелось бы сказать, что поведение собаки изменилось, но увы. Она продолжала от всех шарахаться и всех облаивать. Подъезд привык. А поведение хозяев собаки стало потихоньку меняться. Они начали дергать собаку за поводок, кричать, раздражаться, шипеть: «Да сколько можно!». Они выглядели уставшими, напряженными и даже иногда злыми.
И я узнала в этой истории себя: я, как и они, всё понимала с самого начала. Знала, что адаптация — это трудно. Что будут шум, хаос, бессилие. И они, и я очень хотели помочь и знали как помочь. И они, и я всё делали правильно. И они, и я всё понимали.
Но… понимание не защищает от выгорания. Можно быть добрым, подготовленным, осознанным — и всё равно уставать, терять терпение и срываться: «Да сколько можно! У тебя уже всё в порядке, ты в безопасности, а всё то же самое!»
А вы узнали себя? А вам что помогало, когда понимание уже не помогало?
Текст: Наталья Некрасова
Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей
Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов





