ГлавнаяБлогОбучение Психология
Дата публикации: 16.06.2026

Основы и первая практика помощи замещающим семьям

Я психолог и давно хотела работать с приемными семьями, с темой кризисного детства. Я подписана на рассылку ИРСУ, следила за новостями, думала, что была бы рада заниматься тем, чем занимаются коллеги. Однажды я увидела объявление о наборе в ИРСУ на курс «Основы семейного устройства и помощи замещающим семьям». В анонсе было написано, что это маст-хэв для всех психологов, которые работают с детьми и семьями, и я подумала: «Вот то, что мне нужно». Так осенью 2024 года я поступила в ИРСУ учиться.

Три месяца каждую пятницу утром наша группа встречалась для разбора материалов и кейсов. В промежутках между встречами были домашние задания: мы смотрели лекции и фильмы, писали эссе, отвечали на вопросы, размышляли о привязанности, травмах, адаптации, тайне усыновления и трудном поведении.

Я сама не методист, но как пользователь могу оценить: курс сделан каким-то методическим гением. Объем материала, длина видео, тексты — все было максимально комфортно. И домашние задания очень логично ложились на ту теорию, которую мы посмотрели или послушали. Ничего лишнего, все на своем месте.

Когда-то, когда я училась тренерскому мастерству, мой преподаватель говорил: «Хороший курс должен давать один большой инсайт и два маленьких». В курсе «Основы» для меня маленьких инсайтов было много, больше, чем два. А большой, неожиданный и очень конкретный, для меня оказался про адаптацию. Я много сталкивалась с этой темой: и в работе с детьми, и раньше, в корпоративном бизнесе. Но здесь я вдруг поняла кое-что важное: адаптация — это не время, когда кто-то переделывает другого под себя. Это время, когда стороны привыкают к тому, какие они есть. Звучит просто. 

Но для меня эта мысль имела вау-эффект и дала огромное облегчение. Потому что переделать кого-то сложно или невозможно. А привыкнуть — это совсем другое. Я теперь так смотрю на адаптацию.

Он дает ориентир, дает образование по теме, дает навигатор. И само название «Основы» очень точное: это старт, что-то первое и понятное. Название полностью соответствует содержанию.

После курса мы попросили у ведущей нашей группы Анны Маричевой продолжение. Не потому что не хватило теории, а потому что после такого хотелось начать уже что-то делать. Мы были воодушевлены, полны сил. Наша просьба совпала с тем, что в ИРСУ и у Анны лично уже какое-то время созревало как идея. Так в ИРСУ начался проект поддержки начинающих специалистов, проект «Практика».

Фото: Участники проекта «Практика в ИРСУ»

Весь следующий семестр на волонтерских началах мы как психологи работали с приемными семьями и раз в неделю собирались на супервизии обсуждать процесс. Для меня это было совершенно особое время недели. Знаете, как бывает, например, в терапевтических группах: раз в неделю ты гарантированно приходишь в место, где тебя принимают и поддерживают. Наши супервизии были для меня таким местом. Я знала, что гарантированно случится что-то развивающее, открывающее. Инсайт может быть разного размера, но какой-нибудь точно будет. Про меня или про мою работу.

В конце практики произошло то, что я до сих пор считаю совершенно уникальным опытом. Анна как супервизор лично обратилась ко всем нашим клиентам, взяла у них развернутую обратную связь о работе с нами и затем вернула ее нам. Не просто «понравилось / не понравилось». Не просто цифры из шкалы, которую каждую неделю клиенты заполняли. Это была обработанная обратная связь с привязкой к особенностям каждого специалиста, к его стилю работы.

У психологов практически нигде нет возможности такое получать. В том же году я заканчивала учиться в другом месте, где мы тоже работали под наблюдением, показывали видео своей работы с клиентом и преподаватели ее комментировали. Но чтобы сам клиент сказал, каким был контакт с тобой и какой была твоя работа, это было вау, бесценно. 

Я пришла учиться на «Основы» с желанием стать частью ИРСУ. Ушла с тем, что стала частью ИРСУ, а еще с направлением, инструментами и опытом, который не получить больше нигде.

Галина Лебедева
Психолог

Записала:
Марина Иванова

Основы семейного устройства и помощи принимающим семьям

💯 Когда просто сочувствия недостаточно и нужен профессиональный подход к психологической помощи замещающим семьям. Программа повышения квалификации для психологов. Онлайн, в группе

Чат «Думай как супервизор»

Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

Поддержите обучение специалистов и работу проекта Всеобуч в Вашем регионе

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Подкаст "Чейные дети"
Честные и вдохновляющие интервью с коллегами сферы защиты детства