Что будет, если говорить «Я люблю тебя» детям и друг другу, не только когда что-то случилось?
В этих подборках большинство родителей, услышав от своего ребенка «Я люблю тебя», встревоженно спрашивают: “А что случилось? Ты где?”.
Это выглядит удивительно и даже шокирующе, когда настолько одинаковой оказывается реакция родителей разных, а часто даже случайно подобранных детей.
Что с нами произошло, что слова “Я люблю тебя” от любимых людей воспринимаются нами тревожно?
Мы стали слишком часто говорить слова “Я люблю тебя” как предварительное обезболивание, чтобы подложить соломку перед извинениями или признанием в чем-то плохом? Не хотелось бы так.
***
В юности у меня была подружка, с которой однажды мы поехали в смелое далекое путешествие.
По вечерам она созванивалась со своими родителями и рассказывала им, как у нас дела. В конце каждого разговора она и отцу, и матери говорила “Я люблю тебя”.
На первом разговоре я этому удивилась, но подумала, что, может быть, что-то трогательное произошло между ними. Но нет, так было во все следующие дни: она каждый свой разговор с родителями заканчивала словами “Я люблю тебя. Пока”.
Я спросила ее, почему она так говорит. Она ответила: “У нас так заведено. Так мы помним и напоминаем себе, что любим друг друга, что бы ни произошло”.
Мне это было непривычно. Я выросла в обычной советской семье. Где о любви не говорили. Кормили, заботились, жертвовали собой много, да, – но если говорили, то говорили о проблемах, страхах и событиях, а не о любви.
Очень почему-то хотелось, чтобы хотя бы иногда мама и папа говорили, что любят. Они, конечно, любили, но говорить о любви было как будто неловко, неуместно, несподручно, неправильно.
***
После того путешествия, я пересмотрела свое отношение к нежным и добрым словам. Мне захотелось, чтобы у моих близких говорить о любви было тоже заведено.
Я начала робко, а потом всё смелее говорить “Я люблю тебя” перед прощанием всем своим, кто мог это выдерживать: детям, братьям, друзьям, говорила бабушке – до самого последнего нашего разговора.
Постепенно мы все приноровились без повода и повседневно говорить друг другу «Я люблю тебя», а еще слова благодарности, одобрения и комплименты.
Поначалу было неловко. Но сейчас все уже привыкли. Теперь и у нас так заведено. Теперь у нас это базовый набор для ежедневной нормальной жизни, как чистить зубы, как дышать свежим воздухом, как есть здоровую пищу. Это приятно, целительно и успокаивающе. И хорошо как-то. И никто не тревожится, а радуется и верит, когда говорит или слышит «Я люблю тебя». Даже те из нас, кто с опытом сиротства в детстве.
Я, кстати, почти уверена, если прямо сейчас вы, преодолев неловкость, скажете или напишете своим близким – детям, партнерам, возлюбленным, – что любите их, они будут рады, и благодарны, и запомнят это надолго. И эти слова не однажды уберегут их от уныния.
Текст: Марина Иванова
Телеграм канал “Слова касаются людей”
Эксклюзивно для ИРСУ
Психолог-консультант. Психодраматист. Ведущая групп Школы приемных родителей. Главный редактор ИРСУ
Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей
Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов





