ГлавнаяИРСУОтзывы
Из анкет обратной связи
участники семинара проекта «Всеобуч» в Новодвинске

«18-19 марта в Центре «Гармония» прошёл семинар-тренинг «Привязанность: роль взрослого в жизни ребенка». Ведущие тренинга — Илатовская Ирина и Нифанина Ольга познакомили группу с основами теории привязанности, показали, почему фигура значимого взрослого так важна для психического и даже физического здоровья ребенка.

Привязанность значит для ребёнка не меньше, чем удовлетворения его базовых потребностей. А точнее, даже входит в его базовые потребности. Детально были разобраны основные формы и причины формирования у детей «ненормотипичной» модели привязанности,  проявления и последствия той или иной формы искажённой привязанности. Полученные знания позволили группе понять основные направления работы с ребёнком и его семьёй.

Может быть, теория привязанности не объясняет всех трудностей и проявлений, с которыми приходится сталкиваться педагогам, психологам, родителям из приёмных семей, но она позволяет увидеть общую картину, получить пищу для размышлений о детях и взрослых в сложной жизненной ситуации. Большое преимущество такого рода семинара в том, что он позволяет специалистам разных категорий (были и учителя и воспитатели,  дефектологи и логопеды, социальные педагоги, и, конечно, психологи) разговаривать на одном языке. Созданное на основе тренинговой группы сообщество может помочь его участникам анализировать сложные случаи, получать помощь и поддержку».

«Это не просто семинар, а увлекательное путешествие в детство, когда один трудный период сменяется другим. И все это было описано очень простым языком с яркими примерами из жизни. Мне было интересно послушать о теории привязанности, на которой строятся взаимоотношения детей с родителями не только, как специалисту помогающей профессии, но и как маме. Было много вопросов, но по итогу все в голове разложилось по полочкам и стало даже как-то легче дышать😊Однозначно обязательно советую всем специалистам и родителям посещение этого семинара! Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность Ольге Александровне и Ирине Васильевне за форму подачи материала и формат нашего обучения!»

20.03.2024
Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным