Дорогие будущие родители, напишу вам то, что сама хотела бы прочитать в отзывах о школе.
Мы попали в ИРСУ случайно, так как записаться в ШПР бизко с домом не удавалось в течение долгого времени, при попытке записаться в 10:01 уже сообщалось, что мест нет(((, но я буду считать это судьбой и провидением свыше)) ведь так мы попали в ИРСУ.
Сначала мы с мужем заполнили подробные анкеты, где помимо наших данных отвечали на вопросы мотивации, что уже на данном этапе стало приятным моментом. Через неделю мы прошли онлайн собеседование и были зачислены в группу 169.
Мы ожидали сухих лекций назидательного характера за партами, а получили классные занятия в виде тренингов, уютное помещение с комфортной, расслабляющий рассадой на мешках-каплях в кругу заинтересованных слушателей с одной стороны и бережных наставников-кураторов-психологов — со стороны ИРСУ.
Ребята — это космос!!! Уже после первого занятия стало понятно, что мы пришли туда, куда надо! Занятия были на разные темы, во время обучения мы узнавали новое не только о детях, системе, но и о партнере, и о себе. С третьего занятия в голове, как на репите, была мысль «ну почему, ну почему мне никто не рассказывал это раньше, когда я впервые стала мамой?» Эти знания нужны не только приемным родителям, а — всем. Я поняла, что эти знания нужны мне и сейчас, чтобы воспитывать и лучше понимать мою 14-летную дочь.
Важный вывод и одно из правил нашей группы — мнение можно менять, и в этом такая свобода. Совершая огрехи (тогда еще не понимая этого) в воспитании ребенка, я думала, что делаю все правильно, ведь я же хорошая мама, но сейчас я понимаю, что я была и есть хорошая мама, но с маленьким багажом знаний, а сейчас мне открыли дверь, дали знания, и я могу всё! А если не всё, то ИРСУ не бросает своих выпускников и всегда готов поддержать нас в нашем нелегком деле — родительстве!
Нашими кураторами были Елена и Лариса, очень бережно относились к нам во время всего обучения. Мы все были разные, с разным опытом и степенью рефлексии, темы были нелегкие и зачастую вызывали сильные эмоции и бурные обсуждения, но они мастерски справлялись с нами, в том числе показывая пример терпимости, границ и уважения к каждому мнению. За время обучения мы стали настоящей командой. За что спасибо всем участникам ❤️
Впереди у нас сбор документов, знакомство с опеками, поиск малыша и целая жизнь, но зная, что за спиной у тебя целая команда единомышленников и ИРСУ, продолжать путь не так страшно, зная, что ты не один.
С огромной благодарностью,
Ваша Оля Киселева