ГлавнаяБлогЗаметки Кухня ИРСУ
Дата публикации: 18.07.2023

Школа приемных родителей — это как лето в деревне

В июне из Школы приемных родителей мы выпустили четыре группы слушателей. Выпускники чудесные. Чуткие, вдумчивые, местами озорные, местами трогательные. Мы…

В июне из Школы приемных родителей мы выпустили четыре группы слушателей. Выпускники чудесные. Чуткие, вдумчивые, местами озорные, местами трогательные. Мы хорошо поработали: многое на себя примерили, обсудили, чему-то удивились, чем-то шокировались, что-то оплакали, над многим смеялись. Выпускники наши полны сил и энтузиазма, немного, возможно наивного и беспечного. И это тоже прекрасно, и это тоже этап. Кто из действующих приемных родителей таким не был?

У меня родилась метафора.

ШПР — это как лето в деревне. Коже тепло. Световой день длинный. Посидеть на улице — милое дело, побегать, пообливаться. C грядки огурец сорвал, с куста — малинку и сыт. Зашел-вышел из дома 10 раз в день, не заметил. Уснул на веранде — удовольствие. Все бытовое: тепло, вода, пища, мусор, канализация, парковка — проходит фоном и без хлопот, много времени остается на летние радости, и игры, и прогулки, и гостей. К середине июля уже наивно и беспечно кажется, что так было и будет всегда.

А жизнь с (приемным) ребенком — это как если наступает зима. Ты тот же, деревня та же, но нагрузка и риски другие. На улицу просто так не выйти — надо много одежды. Обогреваться — целые танцы с бубнами. Вода мерзнет. Световой день короткий. А иногда метель. Надо чистить снег и семенить закутавшись только по узкими протоптанными дорожками. Замерзают замкИ. Разряжаются аккумуляторы. А еще болезни. Сложно просто обеспечивать функционирование всего, не очень до игр, прогулок, радостей и гостей.

Лето прекрасно. Зима неизбежна. Но вы, дорогие наши выпускники, не колонисты, которым предстоит осваивать дикие земли. Знания и опыт уже есть. Мы рядом. К зиме можно приладиться и обустроить дом теплым. Если что у уже давно зимующим в нашей большой деревне есть запасные генераторы, запас дров и разносолов — мы поделимся. Потихонечку получится и у вас отлаживать системы и делать запасы.

Будет сложно — приходите, просто так — приходите тоже. Пусть все получится! Лето после зимы наступает тоже, даже если к концу января начинает казаться, что так было и будет всегда. Мы проверяли.

Марина Иванова

** В Москве ШПР проводится благодаря пожертвованиям ПАО «Просмсвязьбанк» и АО «РНГ»; онлайн ШПР проводится с использованием средств гранта БФ Владимира Потанина

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным