ГлавнаяБлогСтатьи Новичкам
Дата публикации: 21.08.2022

6 навыков, которыми необходимо овладеть, прежде чем стать приемным родителем

Тысячи детей нуждаются в безопасном доме. К сожалению, семей, готовых стать опекунами, гораздо меньше, чем требуется. Вы можете помочь, взяв…

Тысячи детей нуждаются в безопасном доме. К сожалению, семей, готовых стать опекунами, гораздо меньше, чем требуется. Вы можете помочь, взяв в семью ребенка. Открыть свой дом и свое сердце ребенку — именно в этом нуждаются дети. Но прежде чем вы решите взять приемного ребенка, убедитесь, что готовы к предстоящим испытаниям (и радостям).

Чтобы помочь вам подготовиться, мы составили список ключевых критериев и навыков, необходимых для того, чтобы стать успешным приемным родителем. И хотя усыновление ребенка и уверенность в том, что вы готовы, требуют гораздо большего, этот список — хорошая отправная точка.

Честное самооценивание

Прежде чем взять опеку над ребенком, большинство семей тратят два или три года на то, чтобы обдумать этот шаг. Вот несколько моментов, которые следует учесть, прежде чем принимать окончательное решение о том, брать ли ребенка на воспитание.

  • Если у вас есть дети, важно подготовить их к тому, что в семье появится еще один ребёнок. Все члены вашей ближайшей семьи должны быть согласны с этим решением, поскольку прибавление в семье, пусть даже временное, изменит естественный ход вещей в вашем доме.
  • Знайте, что не все ваши родственники и друзья поддержат ваше решение стать семьей опекунов.
  • Возможно, вы хотите взять в семью ребенка, но чувствуете, что сейчас просто неподходящее время. Поработайте над всеми недостающими навыками или другими препятствиями прямо сейчас, чтобы подготовить себя и свою семью.
  • Существует несколько ограничений на то, кто может стать приемным родителем. Изучите законы, чтобы убедиться, что ваша семья и дом соответствуют формальным требованиям закона.
  • Есть много навыков, которыми должны овладеть успешные приемные родители, таких как терпение и умение прощаться.
  • Поймите, что воспитание может и будет оказывать влияние на ваш брак, но здоровая доля юмора может облегчить стрессовые ситуации.
  • Поймите, что предоставление опеки повлияет на ваших детей, но тщательная подготовка и внимательное отношение к детям, которых вы принимаете на воспитание, помогут.

Если после некоторого анализа информации вы решите, что опекунство не для вас, есть другие способы поддержать приемных детей и других приемных родителей.

Эффективная коммуникация

Как опекун, вы будете общаться со многими людьми, и вам нужно уметь слушать, делиться своей точкой зрения и защищать своего приемного ребенка, себя и остальных членов вашей семьи. Список людей, к общению с которыми, вероятно, нужно быть готовыми, может включать:

  • Врачи
  • Судьи и другой персонал судебной системы
  • Самое главное, сам ребенок
  • Другие опекуны
  • Социальные работники и сотрудники других органов
  • Учителя и другие представители школы
  • Биологическая семья
  • Психотерапевты
  • Ваша семья и друзья, которые могут не понимать вашу роль приемного родителя

Способность принять вызов

Дети, находящиеся на попечении приемных семей, часто подвергаются жестокому обращению и пренебрежению. Ребенок, переживший травму, может использовать вызывающее поведение как способ общения и преодоления трудностей. В довершение всего, может быть много вопросов по системе опеки, и в этой системе может быть сложно разобраться как приемному ребенку, так и опекуну.

  • Подумайте, как пройдет первый день с приемным ребенком в вашем доме, и, как вы будете осваивать свою новую роль приемного родителя. Знайте, что вашему приемному ребенку потребуется время, чтобы приспособиться и почувствовать себя в безопасности и комфорте в вашей семье.
  • Подумайте о возрасте, поле и поведенческих особенностях, которые наиболее приемлемы для вашего дома и семьи.
  • Знайте, что одной из самых больших проблем в работе с приемным ребенком может быть разочарование от работы с системой, которая вряд ли обеспечит всю поддержку, которая была бы полезна ребёнку (или вашей семье). Система опеки также печально известна тем, что погрязла в бюрократии.

Позитивный подход к воспитанию и разрешению конфликтов

Вам потребуется полностью укомплектованный набор навыков позитивного подхода к воспитанию. Знайте, что дети ведут себя наилучшим возможным образом. Ваш приемный ребенок будет нуждаться в вашей любви и поддержке, а также в вашем руководстве, поскольку он может испытывать ваше терпение и бросать вызов вашим правилам. Готовность к тому, чтобы справляться с конфликтами, является ключом к успеху воспитания приемных родителей.

Поймите, что из-за прошлых злоупотреблений и пренебрежения к детям, находящимся в приемных семьях, телесные наказания никогда не допускаются. Если дисциплинарный метод вызывает физический дискомфорт — например, порка, лишение приема пищи, отжимания или стояние в углу — это не нормально.

  • Также приемным родителям жизненно важно сохранять хладнокровие. Как и все дети, приемные дети могут выходить за рамки дозволенного, особенно во время стресса, например, когда они впервые входят в ваш дом.
  • Помните, что ваша работа как приемного родителя заключается в том, чтобы создать привязанность. Физические методы воспитания подрывают связь, которую вы пытаетесь создать. Что еще более важно, ваш приемный ребенок должен чувствовать себя в безопасности и получать поддержку, физическую и эмоциональную.
  • Поймите, что для управления поведением приемного ребенка может быть важно узнать о причинах жестокого обращения с детьми и факторах риска, которые играют определенную роль в травме.

Сострадание

Часто горе и утрата ребенка (скорбь о потере дома и семьи, а также о жестоком обращении в прошлом) могут привести к вызывающему поведению. Всегда будьте добры — к своему приемному ребенку и к себе. Поймите, что горе или негативное поведение ребенка могут вызвать у вас негативные чувства. Теперь, когда ребенок находится в безопасной обстановке вашего дома, у него может возникнуть много сложных эмоций, которые он, наконец, сможет выразить. Знайте, что любое вызывающее поведение, скорее всего, не про вас, и проявите сострадание к трудностям, с которыми столкнулся ваш приемный ребенок.

  • Горе — это очень личное, и каждый ребенок будет проходить через горе в своем собственном темпе. Важно понимать процесс горя и потери у детей, чтобы вы могли лучше удовлетворить их потребности.
  • Часть работы приемного родителя заключается в том, чтобы помочь ребенку правильно пережить свои потери, а также научить и смоделировать эффективные стратегии преодоления трудностей.
  • Есть несколько факторов, которые могут повлиять на горе приемного ребенка. Продолжительность или глубина горя могут зависеть от типа травмы и возраста развития ребенка.

Уважайте храбрость вашего приемного ребенка и стремитесь сотрудничать с ним, чтобы он справлялся и процветал в вашем доме.

Сотрудничество

Как приемный родитель, вы будете работать с различными специалистами, чтобы помочь поддержать вашего приемного ребенка. Это сотрудничество идет рука об руку с эффективной коммуникацией, но быть хорошим членом команды — это еще не все.

  • Как приемного родителя, вас могут попросить присутствовать на встречах с разными специалистами. Если это так, важно быть готовым к участию. У вас есть ценное представление о потребностях ребенка, и специалистам важно слышать то, чем вы можете поделиться.
  • Многие новые приемные родители нервничают из-за встречи с кровной семьей ребенка, но со временем вы можете обнаружить, что воспитываете или наставляете всю семью. Это важно, потому что приемные родители часто играют важную роль в процессе воссоединения семьи.
  • С другой стороны, вы также можете оказаться не в курсе того, что происходит с кровной семьей вашего приемного ребенка. В таких ситуациях важно обратиться к соцработнику вашего ребенка, чтобы выяснить, что вы можете, поделиться тем, что знаете, и отстаивать потребности вашего приемного ребенка.

Согласны? Как вам кажется, какие еще навыки нужны будущим приемным родителям, и какие пригодились вам, если вы приемный родитель?

Присоединяйтесь к беседе в нашем телеграме. https://t.me/irsuinfo/26

 

Кэрри Крафт 

Перевод Софья Вохмянина, специально для ИРСУ

Оригинал: https://www.verywellfamily.com/skills-you-need-to-master-before-being-a-foster-parent-27075

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным