ГлавнаяБлогЗаметки Обсуждаем
Дата публикации: 25.01.2024

Навык говорить детям правду — признак надежного взрослого

Мы спросили подписчиков, были ли в детстве у них подозрения, что они не родные дети. Вот что они ответили.

Некоторые дети — обоснованно или нет — подозревают, что они не родные. Мы спросили подписчиков, были ли в детстве у них такие подозрения. Некоторые ответили однозначно нет. То есть утверждать, что всех детей такие подозрения или сомнения посещают, нельзя. Однако встречается это нередко, основания для подозрений у тех, кто ответил “да” можно разделить на 4 группы:

  1. Я отличался(-лась) от близких: 💬 у всех в семье карие глаза, а у меня голубые 💬 я отличалась по характеру и внешности 💬 подростком была уверена, что вообще на них не похожа и совершенно другая 💬 не похожа ни на кого 💬 отличалась по характеру, увлечениям, морали, ощущением от мира от родителей, 💬 очень не такая.
  2. Мне казалось, меня не любят: 💬 мама была строгой и требовательной 💬 мама была холодна со мной, а младшего брата обнимала, целовала; я чувствовала одиночество, ненужно, ревность 💬 в 90-е было сложное время и родители практически не уделяли мне время, они редко спрашивали как дела, вечера после работы проводили за телевизором, даже уроки не проверяли 💬 были плохие отношения с отцом и очень хотелось верить, что он не родной.
  3. Казалось меня любят меньше, чем брата или сестру: 💬 казалось, что младшего брата любят больше, потому что он родной, а меня постоянно воспитывают, потому что я приемная 💬 старшую мама любила и защищала, а меня не слушала.
  4. Услышал(а) чье-то предположение или просто узнал(а), что такое бывает: 💬 сестра в детстве сказала, что меня подменили в роддоме 💬 заподозрил, видя сериалы или фильмы с историями, где такое обнаруживалось.

Почему бы всем детям, кровным и приемным, просто не верить твердо в дефолтном режиме, что они родные?

Может быть, потому что осмотревшись вокруг после прихода в мир, дети рано начинают понимать, что люди могут врать и правду говорить им никто не обязан, правду нужно узнавать самому. Будучи достаточно последовательными или по-здоровому любознательными, дети могут ставить под сомнение даже очевидное и сказаное близкими.

В целом здоровый скепсис и умение ставить очевидное под сомнение — ценный навык для безопасности и здравомыслия. Детские вопросы и сомнения — это нормально, это даже хорошо. Насторожить может скорее их отсутствие. Излишняя доверчивость и наивная некритичность делает людей жертвой мошенников или пропаганды.

У приемных детей основания для подозрений могут быть весомее, чем у кровных: им проще заметить, что они не похожи внешне; чувства уязвимости, одиночества, ненужности, нелюбимости и предрасположенность к ревности часто записаны у них на подкорку из раннего опыта. Так что потребность в честном разговоре о происхождении и родстве становится практически неизбежной.

Где как ни дома учиться сомневаться, аргументировать, разговаривать, чтобы получить опыт доверия, надежности и близких отношений. Родителям требуется готовность и навык открыто говорить с детьми о неудобном, трудном и противоречивом. И этот бесценный навык надежного взрослого при желании, конечно, тренируется.

__

__

Как тайны, ложь и недосказанность влияют на детей? Как помочь взрослым говорить детям правду? Какие слова и время уместны для трудных разговоров с детьми разных возрастов?

Мы на примере общения с приемными детьми разбираем ответы на эти вопросы в рамках онлайн курса “Тайна и правда усыновления: работа помогающего специалиста”. Курс — это не только интересная беседа в малой группе, не только видеолекции для тренировки мышления и оптики надежного взрослого, это еще и повышение профессиональной квалификации — с удостоверением, которое станет украшением вашего профессионального портфолио. На курс открыт новый набор — начало занятий в феврале.

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным