Что на самом деле происходит в отделах опеки?
Это блестящий текст — достоверный и уважительный; удивительный и редкий своим ракурсом: изнутри отдела опеки.
Александра устроилась на работу в городской отдел опеки и три года методом включенного наблюдения изучала его повседневный труд: вместе с коллегами составляла документы, общалась с людьми, принимала решения.
Рассказ строится как описание типичного дня в отделе — с безупречно точно описанными деталями, диалогами и ощущениями.
Если спросить обывателей, какие ассоциации вызывает у них словосочетание «сотрудники опеки», обязательно прозвучат приметы образов мифически сильных фигур: либо демонических — коварные существа, которые отбирают детей у беспечных родителей; либо ангельских — защитники, обязанные и (не)способные предотвратить любую беду с детьми.
Но сотрудники опеки это госслужащие, которым постановлениями и регламентами вменяется в обязанность обеспечение права детей жить и воспитываться в семье. Причем сделать это нужно в условиях необъятного документооборота, трагических обстоятельств, отсутствия права на ошибку и дефицита подготовки, людей и ресурсов. Ежедневно этим совсем не мифическим, а живым женщинам приходится балансировать между реальностью и законом, сочувствием и ограничениями.
Эта книга с исследовательской дистанцией и одновременно сочувствием к нормальным людям в не очень нормальных обстоятельствах, предлагает ценные слова и логику для описания роли “сотрудник отдела опеки”.
Несколько коллег из ИРСУ прочитали «Бездушных бюрократов» и единодушно рекомендуют книгу дальше. Мы уже включили её в список обязательной литературы нашего базового курса для психологов «Основы семейного устройства и помощи замещающим семьям» и считаем ее крайне достойной внимания всех, кто работает в секторе защиты детства.
Спасибо Александре за такой большую и ценную работу.
Текст: Марина Иванова
Если вы уже прочитали, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Александра Мартыненко в подкасте «Чейные дети»
Психолог-консультант. Психодраматист. Ведущая групп Школы приемных родителей. Главный редактор ИРСУ
Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей
Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов





