ГлавнаяБлогПодкаст Обсуждаем
Дата публикации: 04.08.2026

Волонтеры в помощь детям-сиротам || Елена Альшанская || Подкаст «Чейные дети» Эпизод 24

Мало кто помнит, но 20 лет назад ситуация с сиротами в стране была удручающей и даже ужасающей. За эти 20 лет многое изменилось: десятки небольших команд по всей стране помогли тысячам детей, изменили отношение к сиротству, осмыслили, какой должна быть разумная помощь, и вложили в эту работу огромные силы.

Аудио

Видео

Одна из самых известных, уважаемых и опытных таких команд — благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В гостях 24-го эпизода подкаста «Чейные дети» — его руководитель Елена Альшанская.

Мы поговорили о том, почему не получилось решить проблему сиротства за два года. И за двадцать тоже не получилось. Почему многие программы помощи, появившиеся в 90-е годы, сейчас пересматриваются? И почему государственные органы наконец стали считаться с НКО, но многие НКО оказались на грани выживания?

💬 «Чейные дети» — подкаст Института развития семейного устройства (ИРСУ). Его можно слушать в Яндекс Музыке и на всех основных подкаст-площадках. Видеоверсия доступна на YouTube и в VK Видео.

Многим детям можно помочь. Этот эпизод пусть будет в помощь помогающим.

🌿 Если вы хотите принять участие в записи следующего открытого подкаста в качестве зрителя, оставьте заявку в форме регистрации на сайте ИРСУ.

🌿 Если вы помогаете или хотите помогать детям-сиротам, приглашаем вас на программу повышения квалификации «Основы семейного устройства и помощи замещающим семьям». Набор еще открыт. Начало занятий группы — 2 октября. Подробности — на сайте ИРСУ.

Чат «Думай как супервизор»

Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

Поддержите обучение специалистов и работу проекта Всеобуч в Вашем регионе

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Подкаст "Чейные дети"
Честные и вдохновляющие интервью с коллегами сферы защиты детства