ГлавнаяБлогНовости и анонсы
Дата публикации: 29.01.2024

67 детей усыновили выпускники ИРСУ в 2023 году || И отчет ИРСУ за декабрь 2023

Лучшее противоядие унынию — действие, лучше совместное (Подслушано в интернетах)

Дорогие все.

На легендарной доске ИРСУ “Уже дома с родителями” в 2023 году появилось 67 имен. Это дети, которых усыновили или взяли под опеку выпускники нашей Школы приемных родителей. Возможно, детей больше — но это те имена, которые выпускники добровольно нам сообщили, а кто-то даже специально приезжал, чтобы записать имя своей рукой. Если вы видели наше сообщение в соцсетях, о том что детей, 58 это не ошибка — после сообщения еще 9 человек написали нам: “Ой, и нас запишите, пожалуйста”. Дети дома, а значит, начало для их исцеления и реабилитации как минимум положено. И кажется, нам есть за что себя уважать и чем гордиться. Ура!

В 2023 году к нашей рассылке присоединилось много новых читателей. И мы вам рады. Год я хочу начать с того, чтобы познакомиться. Давайте, с вашего позволения, я расскажу про нас, как в известном стишке-пирожке: “а сколько шпаг у нас четыре | а бёдер семь, а пальцев сто | давайте с самого начала | мы кто”. Даже если вы нас знаете хорошо, предлагаю свериться, не осталось ли у вас про нас белых пятен и ошибочных допущений. И нам, конечно, интересно прочитать о вас, как вы узнали про ИРСУ, как с нами взаимодействовали и почему присоединились к сообществу? (На эту рассылку можно ответить, мы всё читаем.)

10 “Если бы не”, чтобы понять, зачем ИРСУ, и почему печеньки — не главная причина переходить на сторону добра

😢  Если бы не было сирот, жить, наверное, было бы легче, но это был бы не наш мир. В нашей реальности дети теряют родителей, и возникают травмирующие детские горе и боль. Кроме того, что каждого сироту жалко по-человечески, травмированные дети без поддержки и утешения чрезвычайно уязвимы, часто рано гибнут, ранят окружающих и вырастают во взрослых, которым сложно строить надежные близкие отношения и культивировать безопасный мир вокруг себя. Сироты есть. Это наш мир и наша реальность. Сиротам нужна помощь.

🤯  Если бы не было детских домов, проблема сиротства не была бы ноющей социальной язвой стран и территорий. Традиционно проблема сиротства естественно преодолевалась родственниками, местными сообществами и религиозными общинами. Но в России детские дома, к сожалению, по-прежнему есть. Это что-то сообщает нам о нас как об обществе. Что-то в нас вывихнуто, если у нас пока не получается позаботиться об уязвимых детях и реализовать право каждого из них жить и воспитываться в семье. Проблема детских домов в России существует и требует решения.

🫂  Если бы не было сострадания и чувства несправедливости, никто бы не обращал внимания на то, что десятки тысяч детей живут в детдомах, ложатся спать без папы и мамы, растеряны и одиноки. Но чувство сострадания и несправедливости есть, поэтому в разных регионах в разное время возникают активисты и борцы за право детей на семью. Может быть, они не активисты и не борцы, но это разного масштаба неравнодушные деятели: кто-то помогает одному, кто-то нескольким, кто-то организациям, кто-то создает организации сам или поднимает вопросы сиротства публично. Проблему существования детских домов в России могут решить только взрослые, а взрослые это мы.

🧲  Если бы не было Людмилы Петрановской или Людмила Владимировна нашла бы приложение своим талантам в другой сфере, не было одного из этих важных авторитетных публичных высказываний о необходимости решать проблему сиротства. Но Людмила Владимировна есть, и многих из нас — специалистов, родителей и сторонников — ее ум, наблюдательность, теплая интонация и узнаваемо сформулированная проблема убедили в возможности и важности объединения и коллективного усилия для преодоления сиротства. Людмила Петрановская в 2012 году учредила Институт развития семейного устройства. ИРСУ — центр накопления экспертизы и одна из точек притяжения для объединения сообщества.

🤟  Если бы не было ИРСУ, неравнодушные родители и специалисты, имели бы меньше помощи и обучения; имели бы меньше ориентиров и приборов для сверки с нормальностью и человечностью в помощи детям-сиротам. Многие вступившие на путь деятельного преодоления сиротства чувствовали бы себя более одинокими, ненормальными, неприкаянными и без возможности друг друга видеть и читать, унывали бы, гасли, выгорали. ИРСУ — некоммерческая организация, которая обучает и поддерживает взрослых, которые могут помочь детям-сиротам.

💪  Если бы не было команды, то не получилось бы ничего. Никакой супергерой не сделает всю работу, работу делают люди. Но команда есть. Есть уже более 40 человек, которые обеспечивают инфраструктуру деятельности, ведут тренинги, консультируют, выступают, проводят встречи, супервизируют, вникают в сотни ситуаций ежемесячно и находят решения. Сила. Команда ИРСУ — конгломерат неравнодушных специалистов-единомышленников.

🔥  Если бы не было Дины Магнат, ИРСУ бы вряд ли так развился вглубь и вширь, возможно не взлетел бы, потому что для такой инициативы нужны управление командой, структурой, данными, деньгами, нужно решение тысяч задач, которые возникают, когда людей становится больше. (Я бы и больше написала, но Дина будет одобрять это письмо на выпуск, все равно вырежет, так что я остановлюсь. Но да, то что построено, выращено во многом построено, выращено ее идеями, решениями и, прастихоспади, вИдением.) Дина Магнат — руководитель направления клиентской работы ИРСУ, решает управленческие и финансовые задачи.

💰  Если бы не было денег, то не было бы профессионализма и результата. Прекрасные одаренные члены команды, конечно, моментально были бы перехвачены и крайне востребованы в других прекрасных проектах и организациях. Но деньги на оплату их труда находятся. Для нашей работы нужно помещение, труд и чуть-чуть интернет. Мы проводим Школу приемных родителей, курсы и тренинги для приемных семей и специалистов сферы кризисного детства, консультируем приемных родителей, занимаемся просветительской деятельностью. Нам доверяют сотни людей ежемесячно. Бюджет ИРСУ — около 35 миллионов рублей в год.

🤝  Если бы не было вас, наших сторонников, выпускников, доноров, не было бы ощущения, что ИРСУ — проект действительно стоящий и что ИРСУ нужен. Но вы есть — и мы ощущаем эту поддержку. То, что третий год подряд бОльшая часть нашего бюджета — это добровольные пожертвования, а не гранты и субсидии, тому самое лучшее подтверждение. Ваши пожертвования — громче тысяч слов и комплиментов. У ИРСУ ничего не получится без поддержки сотен людей, которые за нас болеют.

🔗  Если бы не было ежемесячных отчетов ИРСУ, у нас было бы с вами меньше точек соприкосновения, а с кем-то не было бы совсем. Но ежемесячные отчеты ИРСУ есть. Поэтому мы на связи, связаны. Мы посылаем вам сигнал, чтобы вы гордились НКО, которую поддерживаете, и чтобы мы продолжали поддерживать друг в друге надежде, что наступит день, когда дети в России не будут жить в детских домах. Тогда мы с легким сердцем сможем переключиться на другие задачи или общественные проблемы. Ежемесячные отчеты ИРСУ призваны сделать нашу работу прозрачной для тех, кто ее поддерживает или задумывается о том, чтобы ее поддержать.

Несколько тысяч человек прочитает это письмо. Мне бы хотелось большинство из вас убедить поддерживать ИРСУ, в том числе финансово. Чтобы мы могли платить специалистам и наращивать команду. Чтобы Дина Магнат и Людмила Петрановская не были героями-одиночками, а сообщество компетентных не выгоревших специалистов и родителей прирастало, чтобы наши сострадание и чувство справедливости не оставались бесплодным, а привело к переменам системы помощи детям-сиротам и детям в трудной ситуации. Да будет так. Мы начали новый год ударным трудом. Удачи нам! Спасибо вам, дорогие все!

Текст: Марина Иванова

ПОМОЧЬ ИРСУ

Программы, на которые открыт набор:

Школа по-взрослому. Очный тренинг для родителей школьников, которые устали от конфликтов из-за учебы детей, и которым кажется (на самом деле не кажется), что школа стала занимать слишком много семейных времени и энергии, а толку нет.

Основы семейного устройства и помощи принимающим семьям. Освойте самые важные инструменты и идеи для эффективной помощи приемным семьям. Онлайн-курс для психологов, программа повышения квалификации.

Тайна и правда усыновления: работа помогающего специалиста. Как специалисту научиться говорить о трудных вопросах в семейном устройстве и помочь приемным родителям преодолеть молчание о неудобном прошлом. Онлайн-курс, программа повышения квалификации.

Отчет ИРСУ за декабрь 2023

В декабре через сайт мы получили 1664  пожертвование на сумму 1 696 007 рублей. Из них 1391  пожертвований по подписке — на сумму 925 167 рублей.

В декабре мы в ИРСУ:

  •  Завершили  обучение 4 групп Школы приемных родителей — две в Москве, две онлайн для всей страны: группы 136, 137, 138, 139;
  •  Завершили 12 ресурсных поддерживающих групп осеннего семестра для приемных семей;
  • Провели 101 консультацию для приемных семей;
  • Завершили обучение 5 групп специалистов по программе повышения квалификации «Всеобуч» во Владивостоке, Республике Удмуртия, Ленском и Красноборском районах Архангельской области;
  •  Начали обучение очередной группы специалистов в Приморье;
  • В Ижевске и Воткинске прошли семинары «Привязанность: роль взрослого в жизни ребенка»; 
  • Узнали еще про 7 детей, которых усыновили или взяли под опеку наши выпускники.

* В Москве Школа приемных родителей проводится благодаря пожертвованиям ПАО «Просмсвязьбанк» и АО «РНГ»; онлайн ШПР проводится с использованием средств гранта БФ Владимира Потанина. Курс «Основы семейного устройства и помощи принимающим семьям» проходит в партнерстве с Социальным университетом «ЛАНИТ». Ресурсные группы для приемных родителей проводятся при поддержке БФ «Абсолют-помощь». Остальные программы и мероприятия проводятся благодаря пожертвованиям наших сторонников.

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным