ГлавнаяБлогСтатьи Новичкам
Дата публикации: 30.01.2023

Как разговаривать с друзьями и родственниками об усыновлении

Усыновление — трудная тема для разговора с семьей и родственниками, потому что вокруг усыновления существует много мифов. Как сказать близким,…

Усыновление — трудная тема для разговора с семьей и родственниками, потому что вокруг усыновления существует много мифов. Как сказать близким, что вы собираетесь стать приемными родителями? Как разговаривать с ними, если они воспринимают вашу идею в штыки, сильно шокированы или вас не понимают?

У ваших друзей и родственников может быть много вопросов, от невинных до невежественных. Избегать этого разговора, похоже, не стоит, потому что вашему окружению тоже нужно будет принять ребенка: ваше решение стать приемных родителей повлияет на их жизнь и именно они скорее всего станут кругом поддержки вашей семьи.

На вопросы друзей и родственников можно отреагировать с раздражением и сарказмом, а можно с заботливым терпением, понимая, что люди исходят из того, что где-то когда-то слышали об усыновлении. В дефиците понимания обычно нет злого умысла, часто это просто неведение.

Разговаривая с семьей и друзьями об усыновлении, кто-то больше делает упор на рассказе о сиротах и семейном устройстве в целом — это в некотором роде просветительская работа. Кто-то просто ставит близких перед фактом и информирует, как, что, когда будет происходить, как будет устроена новая жизнь. Кто-то начинает рассказ со своей личной истории, например, о том, как с детства думал усыновить, как это желание не покидало на протяжении жизни, как оно укрепилось в школе приемных родителей.

Кто-то терпеливо отвечает на вопросы по мере их поступления. Кто-то создает в телеграме закрытую группа для близких, чтобы держать их в курсе. Кто-то знакомит родственников с другими приемным родителями, чтобы показать, как усыновление случается на практике.

Как вы разговаривали с вашими близкими? Какие у них возникали вопросы и возражения и как вы с ними обошлись? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным