ГлавнаяБлогЗаметки Подслушано…
Дата публикации: 24.11.2022

Ребенок должен ходить на кружок (и на квадратик)

Мой приемный подросток не хотел ходить на кружок, секцию и всякое такое, я а с самого начала его появления в…

Мой приемный подросток не хотел ходить на кружок, секцию и всякое такое, я а с самого начала его появления в семье убеждала нас обоих, что он должен. Ведь в конце концов все дети куда-то ходят. Должны же быть интересы, кроме школы. Плюс «тебе уже 14 лет – надо тратить энергию!». А случайные люди всплескивали руками: «Ой, какой он у вас дерганный! Отдайте его на спорт!»

В общем, с периодичностью раз в неделю я убеждала сына куда-нибудь записаться: «Любой кружок, выбери сам». Он отвечал: «Не хочу». Он говорил, что не все дети куда-то ходят, что у него вообще-то есть интересы, и плюс зачем ему тратить энергию, когда он и так устает. В его аргументах была логика, но что-то мешало мне услышать его. Я была настойчива, он непреклонен. Так мы прожили первый совместный год.

Однажды я узнала, что существуют автоматические мысли, которые мешают взрослым слышать детей.  Например, «Ребенок должен учиться сам», «Постель должна быть заправлена», «Суп надо есть обязательно», «Ребенку должно быть интересно на море», «Ребенок в 14 лет должен…». Мы говорим это детям и себе на автомате. Вдруг я подумала, а что если нет такого долга —  ходить на кружок? А сама идея – стереотип, прочно засевший в голове из советского, видимо, прошлого? «Динозавр» в голове: его эра закончилась, а он все еще жив? Похоже так.

А еще я вспомнила себя лет в 13, как мама сказала: «Тебе нужно куда-нибудь записаться. Любой кружок, выбери сама». Я послушно пошла на кружок экологии – стала ходить в походы, полюбила песни у костра, научилась смешивать колу с водкой. Очень полезным оказался кружок. Но Роме всю правду про него я почему-то не рассказала.

Мама Ромы

#подслушано_у_приемных_родителей

(свои истории и размышления в рубрику #подслушано_у_приемных_родителей присылайте на адрес marinaivanova@irsu.info)

Мама Ромы

Присылайте нам свои истории и размышления в рубрику #подслушано_у_приемных_родителей

Стать автором
Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным