ГлавнаяБлогЗаметки Психология
Дата публикации: 06.10.2023

Настоящая уверенность вполне совместима со спокойствием и мягкостью

2 хорошие книги для родителей, которым трудно устанавливать ясные, твердые, основанные на уважении ограничения

💬 “Если хотите выяснить, что в этой жизни у вас не получается – сделайте хотя бы одно из трех: женитесь, откройте свое дело или вырастите своевольного ребенка. Я испытал на своем опыте каждое из них, но воспитание ребенка, который привык стоять на своем, позволило мне больше узнать о себе, о других и о важности установления ясных и жестких границ, чем любой другой опыт”.

📚 Роберт Маккензи. Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного

💬 “У детей есть встроенное иерархическое чувство, которое позволяет калибровать других людей, понимать, кого стоит слушаться, а кому можно сесть на шею. Если взрослый перед ребёнком такой, у которого «губки бантиком и бровки домиком», то ребёнок не будет склонен его слушаться. Послушаться в итоге может, но для этого потребуются специальные меры: подкупы или наказания, шантаж и прочие не очень хорошие методы работы с ребёнком.

Некоторые родители ложно понимают уверенный вид и тон как жёсткость. И воспринимают совет говорить уверенно и авторитетно как указание быть строже или даже грубее. Настоящая уверенность вполне совместима со спокойствием и мягкостью”.

📚Елизавета Филоненко. Границы и правила : Как научить ребенка жить в мире с собой и окружающими.

👍 #людиирсу выбрали две эти книги про границы в отношениях с детьми и с уверенностью их рекомендуют родителям, которые чувствуют себя не очень уверенно в родительской роли — практические, ясные, вдохновляющие.

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным