ГлавнаяБлогЗаметки Психология
Дата публикации: 15.07.2025

Голенький и на ручках

Месяц назад в нашей расширенной семье появился младенец. Когда я пришла порадоваться свежеприбывшему человеку и познакомиться с новорожденным, то узнала, что к нему уже приходили две бабушки, и обе дали молодой матери напутствие: «Смотри, к рукам не приучай. Пусть проорется, ничего с ним не будет».  Ох, ты ж.

Ладно, я сниму свое белое пальто (жарко) и не буду осуждать бабушек. Я про другое. Про то, а к чему и зачем приучать людей? (Слово-то какое чудесное — «приучать»).

***

Есть теория, что способность взрослых расслабиться, довериться и наслаждаться в интимных отношениях напрямую связана с ощущениями, которые были у человека в младенчестве на руках у матери. Связь такая: только в двух этих отношениях в нашей жизни повторяется состояние «голенький и на ручках». Тот, кто был приучен к рукам, нежности и ласке — наслаждается близостью. А тому, кто в младенческой беспомощности испытывал оставленность, страх и боль — сложно перестать быть в напряжении и получать от физической близости удовольствие. 

Приучать младенца к рукам — это приучать человека к ласке. Стоит ли? Кто же знает. Но точно: пройдет совсем мало времени и все маркетологи мира будут приучать этого младенца к потреблению — к гаджетам, к мультикам и сладкому. Потом к кофе, к порнографии, к алкоголю. Общество, скорее всего, будет приучать его к имитации, жесткости и полагаться только на себя, а еще быть покорным, самоцензурироваться и платить налоги. Так много будет всего, к чему его будут приучать семья, школа и государство. 

Младенчество же — непродолжительный период, когда есть окно возможности приучить человека к ласке. А радость любви и ласки — едва ли не самая сильная карта в игре против гаджетов, потребления и зависимостей. 

Но это лирика. 

***

Юная мама спросила меня: «А что говорит психология? Это же странно не брать на руки ребенка, который плачет?»

Я с разбегу прочитала ей краткую лекции о младенцах и привязанности. Вспомнила и аргумент, что в домах ребенка дети не кричат, и это жутко. Заполировала тем, что идею не брать на руки придумали уставшие работающие женщины в 20м веке, у которых не было сил и помощи выдерживать младенческий плач. 

Я звучала уверенно и убедительно — так что следующие два часа мы по очереди держали чудесного младенца на руках и говорили ему, какой он прекрасный. За два часа он ни разу не заплакал: выглядел довольным и прибалдевшим. (Это, конечно, не только наша заслуга, а счастливое совпадение и мамино молоко).

Приученные к рукам младенцы — это очень сообразно человеку. Те два часа мы не только приучали младенца к рукам и ласке (привет его будущей жене и детям, не благодарите). Те два часа нам, взрослым, тоже было хорошо, радостно и расслаблено. Чего бы точно не было, если бы в соседней комнате истошно вопил младенец, которого унесли «проораться». 

Я хотела бы, чтобы этот чудесный новоприбывший младенец был приучен к любви. Но что я могу — я гость, я отрывок, я эпизод? Ну вот могу подержать на ручках и, опровергая мифы, уверенно и убедительно сказать его маме, что приучая сына к рукам, она приучает его к любви. С надеждой, что в будущем на целого одного способного к ласке человека будет больше. 

(Нейрорадио поет «Сплин»: «Людям так нравится делать новых людей»).

Текст: Марина Иванова

Чат «Думай как супервизор»

Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

Поддержите обучение специалистов и работу проекта Всеобуч в Вашем регионе

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Подкаст "Чейные дети"
Честные и вдохновляющие интервью с коллегами сферы защиты детства