ГлавнаяБлогЗаметки Подслушано…
Дата публикации: 03.07.2022

Иногда мы требуем от детей невозможного

Рома был уже три месяца в семье, когда я решила, что всё – хватит пинать грибы и околачивать груши, пора…

Рома был уже три месяца в семье, когда я решила, что всё – хватит пинать грибы и околачивать груши, пора браться за ум. Рома не умел пересказывать параграфы из учебников, а я хотела, чтобы он этому научился. Предложила начать с пары абзацев. Рома наотрез отказался. «Ну ты чего, — уговаривала я его. — Память-то у тебя отличная. Вон стихи за десять минут наизусть учишь, а тут всего два абзаца пересказать!» А сын твердил: «Это невозможно, я не буду, я не смогу».

Сначала я думала, что это от лени. Потом – от неуверенности в себе. Потом – от неумения делать усилия над собой и, прости господи, выученной беспомощности. Потом я уже не понимала, что происходит. Он упрямился, я злилась, мы ссорились.

Однажды Рома принес учебник, кажется, по истории и попросил показать абзацы.  «Да любые, — говорю, — какие тебе понравятся». «Мне, — говорит он, — в любом случае не понравится. Поэтому сама покажи». Я показала. «И это всё? – не поверил он. – Ты серьезно? Так мало?» Оказалось, что просто напросто парень в 13 лет не знал, что такое абзац и испугался неизвестного, названного грозно звучащим словом. А еще, как выяснилось, например, не умел пользоваться линейкой. Просто его этому никто не учил.

Иногда мы требуем от детей невозможного. Особенно когда так мало знаем о них.

Приемная мама Ромы

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным