ГлавнаяБлогЗаметки Психология
Дата публикации: 24.02.2024

Сохранить тайну усыновления до конца? А что значит “до конца”?

Тайна усыновления — это прежде всего тайна от усыновленного. Усыновители хранят в тайне от ребенка информацию о его прошлом под воздействием страхов или стереотипов: “Не сможет полюбить нас, если узнает, что мы не родные. Будет травмирован, узнав, что родители его бросили. Его будут дразнить в школе. Захочет найти своих кровных родственников — уйдет от нас”.

Можно ли сохранить тайну усыновления до конца? Неизвестно. Может быть кто-то из вас, кто сейчас читает этот текст, был усыновлен, но у родителей получилось от вас это скрыть.

Но что значит до конца?

До смерти усыновленного? Но если у усыновленного вырастут дети и благодаря новым технологиям — интернету или генетическим тестам — узнают об усыновлении. Невозвожно предсказать, как знание о том, что бабушка, дедушка, другие члены семьи — им не кровные родственники, повлияет на их понимание себя и будущее?

Или до конца это — до смерти усыновителя? К сожалению, таких историй больше, чем хотелось бы, когда взрослые усыновленные на похоронах родителей или сразу после, узнают правду о своем происхождении. Смерть развязывает язык соседям и родственникам. Многие взрослые усыновленные в таком случае остаются с ощущением недоумения, растерянности, унижения, выбитой почвы из под ног.

Или до конца — это до совершеннолетия усыновленного? Вырастет — расскажем? “Дорогой, тебе 18, с днем рождения, мы с папой хотим сказать тебе, что ты не родной”? Абсурд. Так не бывает.

Или до конца — это до после детства. Сказать в подростковом возрасте? Даже обывателю понятно, что вот это — очень плохая идея: раскрытие тайны, помноженное на гормональное перестроение, конфликты, бунт и поиск — звучит как рукотворная катастрофа.

Получается, никакого гарантированного “до конца” нет. Тогда как же быть усыновителям? Маленький ребенок, который что-то чувствует, но ничего не помнит и не понимает, превращается в почемучку, а потом в колючего подростка, затем ищет опоры, взрослея, строит карьеру и семью, рожает и воспитывает детей, хоронит своих родителей и однажды уходит из мира сам. Где на этом пути удачный момент для раскрытия тайны?

Вопрос о тайне усыновления не тривиальный для тех, кто сталкивается с воспитанием некровных детей. В наши дни чаще встречаются случаи, когда тайны усыновления нет. Но одновременно нет еще кое-чего — нет правды усыновления. Приемным родителям трудно бывает говорить о трагедии, которая произошла с ребенком до появления в приемной семье. А без трагедии дети в приемные семьи не попадают.

В понедельник в ИРСУ начинается новый поток онлайн-курса повышения квалификации “Тайна и правда усыновления”. Курс о том, как говорить о трудных вопросах в семейном устройстве и помочь приемным родителям преодолеть молчание о неудобном прошлом. Приглашаем специалистов, которые работают с приемными семьями.

Курс — это 7 записанных видеолекций +7 встреч в малой группе для обсуждения кейсов. По окончании выдается удостоверение о повышении квалификации.

Для работников социальной сферы из сел и малых городов, которым трудно оплатить обучение полностью, на конкурсной основе возможна стипендия, покрывающая 80% стоимости обучения.

Оставить заявку

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным