ГлавнаяБлогОбучение Психология
Дата публикации: 25.09.2025

Должен ли приемный ребенок понять, простить, оправдать и полюбить своих кровных родственников?

Тема прошлого ребенка и его кровных родственников — одна из самых сложных для приёмных родителей.

Кто-то говорит детям, что нужно перевернуть страницу и забыть: «У тебя нет ничего общего с теми людьми, они ужасные и наркоманы. Просто вычеркни их из своей жизни». Кто-то, наоборот, жалеет: «Не от хорошей жизни люди оставляют детей, они же не родились наркоманами. Попробуй их понять и простить».

Есть родители, уверенные, что любовь и воспитание сильнее любого прошлого. А кто-то говорит: «От осинки не родятся апельсинки, тяга к бродяжничеству и лень у него точно от кровной семьи». 

Кто-то из приемных родителей радикально и на опережение правдив: смотрят старые фотографии, в красках обсуждают подробности биографии кровной мамы, ее братьев, двух мужей и еще одного сожителя. А кто-то, наоборот, говорит: «Нет, нет, если спросит, может быть, что-то скажу, но он не спрашивает, ему неинтересно и даже неприятно». 

Тема очень чувствительная. Вокруг нее много страхов, противоречий, житейской мудрости и мифов — а ясных ориентиров мало. Поэтому мы в ИРСУ создали практический курс «Тайна и правда усыновления» для приемных родителей и помогающих специалистов.

На лекциях мы разбираем исторический, юридический и психологический контекст тайны усыновления; канву и логику разговоров с детьми в разном возрасте; конкретные слова, выражения, книги и мультфильмы, которые помогают детям и родителям, а также обсуждаем опыт взрослых усыновленных.

На практических занятиях мы внимательно и бережно анализируем реальные кейсы — из опыта специалистов и из того, что приносят сами участники.

Приглашаем психологов и приемных родителей присоединиться к группе нового потока. Лекции можно смотреть в удобное время, встречи в малой группе будут проходить по вторникам с 10 до 12 часов (мск).  Начало 30 сентября, всего 7 встреч. Формат онлайн.

Подробности и регистрация по ссылке.

Чат «Думай как супервизор»

Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

Поддержите обучение специалистов и работу проекта Всеобуч в Вашем регионе

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Подкаст "Чейные дети"
Честные и вдохновляющие интервью с коллегами сферы защиты детства