ГлавнаяБлогНовости и анонсы
Дата публикации: 18.03.2024

Кандидатам в приемные родители записаться на прием в опеку без прохождения социально-психологического обследования — можно

Социально-психологическое обследование для потенциальных приемных родителей по закону является добровольным. Однако в Москве в последние месяцы возникла проблема с записью на прием в опеку для получения заключения о возможности стать опекуном или усыновителем. Эту процедуру можно было осуществить только через портал «Моя новая семья», причем технически обязательным условием было ответить “Да” на вопрос “Вы получили заключение о прохождении социально-психологического обследования?”

Это среди прочих трудностей, возникших из-за масштабных реформ в сфере опеки в Москве, вызвало недовольство и замешательство у кандидатов в приемные родители.

В начале марта в Москве в Департаменте труда и социальной защиты населения была организована встреча с представителями профильных некоммерческих организаций, преподавателями ШПР и приемными родителями для обсуждения текущих проблем и сложностей.

В результате этой встречи были внесены изменения в настройки портала «Моя новая семья». Теперь кандидаты могут записываться на прием, отвечая и “Да”, и “Нет” на вопрос о прохождении СПО. Поэтому если вы откладывали запись на прием в опеку, потому что не знали об изменении настроек на портале, сообщаем вам об этом.

Напоминаем, что прохождение социально-психологического обследования по-прежнему является добровольным в соответствии с законом.

Кроме того, сотрудники Департамента подтвердили участникам встречи, что принуждение действующих опекунов к открытию новых банковских карт для подопечных является недопустимым. Департамент обещал с такими ситуациями разбираться. Если кто-то из сотрудников опеки оказывает такое давление на вас, как на опекуна, можете сообщить об этом нам, будем вместе за вас заступаться.

Мы ценим возможность сотрудничества с представителями Департамента, рады, что есть диалог, и надеемся на его продолжение.

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным