ГлавнаяБлогНовости и анонсы
Дата публикации: 30.09.2026

Как говорить с детьми о трудном прошлом семьи? Ресурсная группа-практикум для приемных родителей “Тайна и правда усыновления”. 7 встреч в малой группе. Начало 6 октября. Онлайн

Вы слышали, что психологи рекомендуют не скрывать от ребенка, что он приемный, но вам всё равно страшно начать такой разговор? Или может быть, ваш ребенок знает, что он приемный, но вам невыносимо говорить с ним о том, что происходило в его первой семье, потому что вы думаете, что это причинит ему боль?

Сохранение или раскрытие любой семейной тайны имеет последствия для всей семьи. Из опыта приемных детей, взрослых усыновленных и замещающих родителей мы знаем, что происхождение ребенка и прошлое его кровной семьи влияют на его мироощущение и поведение — независимо от того, говорят с ним об этом или нет.

Тема неудобного прошлого — сложная. Но разговор с детьми о сложном важен. Это разговор про связи, права детей, доверие, в конечном итоге про исцеление, примирение и преодоление разрушительных семейных сценариев. 

ИРСУ приглашает приемных родителей и психологов в краткосрочную поддерживающую группу для глубокого разбора темы «Тайна и правда усыновления».

Как, когда и какими словами говорить ребенку, что его усыновили? Как помочь детям понять даже самые темные стороны неудобного прошлого в истории своей семьи? 

Группа будет полезна тем, кто работает или живет в семьях, где

  • есть приемные дети;
  • есть дети от предыдущих браков;
  • один родитель;
  • после развода остались непроясненные трудности в отношениях с детьми;
  • тема «кто кому кем приходится» вызывает напряжение и замалчивание;
  • больше нет сил лгать, юлить и скрывать, но как и когда сказать — неясно.

Начало встреч группы 6 октября. 7 встреч. Встречи по вторникам с 10:00 до 12:00 по московскому времени. Онлайн в зум. Стоимость участия 5000 рублей. Оставить заявку на участие можно на сайте ИРСУ.

Тайна и правда усыновления: как говорить с детьми о трудном прошлом

Ресурсная группа и практикум для приемных родителей и помогающих специалистов. Онлайн

Чат «Думай как супервизор»

Собираем специалистов сферы защиты детства в телеграм-чате. Чат для психологов, социальных работников, руководителей

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

Поддержите обучение специалистов и работу проекта Всеобуч в Вашем регионе

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Подкаст "Чейные дети"
Честные и вдохновляющие интервью с коллегами сферы защиты детства