ГлавнаяБлогНовости и анонсы
Дата публикации: 10.03.2024

Кто-то должен разорвать порочный круг образование-агрессия. Мы готовы попробовать.  Ласт кол на тренинг для родителей.

“Я иногда выхожу из себя, когда занимаюсь уроками с сыном, ему 8. У меня меняется тон голоса, я могу начать кричать, могу вырвать ручку или тетрадку из его рук: «Ну что ты пишешь». Я вырываю страницу из тетради, чтобы он переписал, он плачет. Я оправдываю себя внутренне: он же должен научиться, он должен привыкнуть сразу стараться, сразу делать качественно. Вот он же переписал как надо, значит, может.

Я понимаю, что надо не так. Что дело во мне. Боюсь, что в такие моменты, мне хочется на самом деле как-то физически воздействовать на собственного любимого ребенка. Хочется привести его в чувства, достучаться. Я боюсь, что я на грани агрессии. В такие моменты сын плачет, тянется ко мне. Я же вся в «воспитании», именно в кавычках. Я не утешаю его. Мне трудно быстро выйти из этого состояния”.

Написала одна мама. И я знаю, одна не одна. Много сочувствия и ей, и мальчику. Почему она так себя ведет? За агрессией обычно стоит неуверенность в себе или страх. Чего она боится? Что эта домашка — ее последний и потому ответственный шанс научить сына быть аккуратным и старательным? Что, если не будет аккуратным, ее любимый мальчик будет несчастен и неуспешен?

Вопрос о детском образовании в нашем обществе почему-то связан с агрессией. 

На нашу заметку “Мой приемный мальчик не сдал ОГЭ” в соцсети Дзен пользователи оставили сотни комментариев. Некоторые из них теплые, подбадривающие, с личными историями о том, что среди знакомых есть успешные и счастливые люди, хотя с формальным школьным или послешкольным образованием у них были трудности. 

Но очень много под тем текстом комментариев агрессивных с оскорблениями и переходом на личности: “У мальчика умственная отсталость, чё за бред, фантазии троечников, там опека должна была стоять на пороге уже на следующий день. С такими знаниями в общеобразовалке выпнут в коррекцию ещё во 2 классе, кому и зачем нужен такой ребенок? Господи ну кто придумывает эти сказки?! Где необразованный парень может работать и получать хорошую зарплату?! Вы восхваляете тупость”. 

Если в обществе так разлита агрессия, неудивительно, что ей заражаются и родители, а потом дети будут заражать ею своих детей.

А так хотелось бы, чтобы образование было связано не с агрессией, а с любопытством, увлечением, энтузиазмом, радостью открытий, удовольствием умственного труда, поддержкой и кооперацией, ростом от общения с наставником, дисциплиной ума и восторгом от систематизации знаний о мире, решения проблем и созидания, ну или хотя бы со спокойствием.

Если вам тоже хотелось бы, но как у той мамы в начале — почему-то со своими детьми не получается, приглашаем вас на нашу программу “Школа по-взрослому”. Мы не будем ругать, нападать, мы с большим сочувствием, потренируем вас бережно и уважительно, из той точки, где вы находитесь. Надеемся, что вы уйдете с энтузиазмом, с радостью, удовольствием от кооперации и систематизацией знаний о детях и их образовании. Чтобы потом заразить этим детей. Кто-то должен разорвать порочный круг образование-агрессия. Мы готовы попробовать. Уверены, что это не последний и самый ответственный шанс, но всё же шанс.

Марина Иванова

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным