ГлавнаяБлогНовости и анонсы
Дата публикации: 22.02.2024

Куда и как написать обращения, если вы возмущены новыми правилами семейного устройства в Москве

Границы приемной семьи намного более проницаемы для государства, чем у семьи обычной. Чтобы стать и быть приемным родителем, государственные процедуры и правила предписывают, например, необходимость прохождения подготовки, сбор документов для подтверждения годности, сдачу отчетов и регулярные проверки. Государственные органы по своей природе работают в категориях правил, проверок, отчетов и контроля. Что хорошо и разумно, когда дело касается, например, сбора налогов или системы исполнения наказаний. Но избыточное государственное регулирование как минимум сомнительно, когда дело касается такой тонкой материи, как воспитание детей с недетским прошлым.

К сожалению, в последние месяцы сообщество приемных родителей и кандидаты обеспокоены новыми правилами, касающимися семейного устройства в Москве: в частности, введением по сути обязательного социально-психологического обследования, невозможностью получения адекватной помощи из-за ликвидации отделов опек, невозможностью использования денег подопечных, кроме как для расчетов с юридическими лицами и кроме как с выделенной банковской карты.

Постановление и приказы, вопреки голосам тех, кого постановление непосредственно касается, приняты, что уже существенно ухудшило положение дел в семейном устройстве в Москве. Значит, сигналы нужно подавать уже органам исполнительной власти. На этом этапе противодействие вредным инициативам возможно официальными письмами и обращениями. Обычно государственные органы не слышат единичные обращения, но обращают внимание на проблему, если обращения становятся массовыми.

Границы приемной семьи намного более проницаемы для государства, чем у семьи обычной. Но границы есть.

Что можно сделать?

Если вы приемный родитель или кандидат из Москвы, и столкнулись с трудностями из-за упразднения отделов опек, Постановления Правительства Москвы N 2029-ПП от 24.10.2023 или Приказа ДТСЗН г. Москвы № 743 от 30.08.2023 г., отправьте онлайн-обращения в органы исполнительной власти:

Мэру Москвы Собянину С.С. Электронная приемная на сайте mos.ru 

Президенту РФ Путину В.В. Электронная приемная на сайте kremlin.ru 

Уполномоченной по правам детей Львовой-Беловой М.А. “Подать обращение” на сайте deti.gov.ru

Шаблон письма для кандидатов в приемные родители

По желанию можно добавить ситуации и трудности, с которыми столкнулись лично вы

Шаблон письма для приемных родителей

По желанию можно добавить ситуации и трудности, с которыми столкнулись лично вы

Вам понравилась публикация?

Помогите нам продолжать разговор о преодолении сиротства в России. ИРСУ работает благодаря пожертвованиям сторонников

Рекомендуем

Что еще почитать и посмотреть? Смотрите нашу подборку полезных материалов

Как можно помочь ИРСУ

Даже небольшие, но регулярные пожертвования делают нас устойчивее и помогают планировать работу. Мы нуждаемся в ваших поддержке и доверии

Создайте благотворительный сбор в пользу ИРСУ. Помогите нам помогать приемным семьям. Преодолеть сиротство в России можно только вместе

ИРСУ нужна помощь
Регулярная поддержка помогает нам сохранить услуги доступными, а обучение — бесплатным